Resultats 13/03/2017 : Résulats J8 N3 et Tournois 4/5 Mars

Résulats compétitions

 

Interclub N3 : 8ème Journée contre Challes-les-eaux (Bad on Challes)

Frédéric Hattat gagne le premier Simple Homme 21-15/21-12

Rémi GALLARDO perd le deuxième Simple Homme 15-21/18-21

Maelle LE FUR perd le premier Simple Dame 15-21/13-21

Camille WOLFF perd le deuxième Simple Dame 8-21/13-21

Rémi GALLARDO et Marc-André REY perdent le Double Homme 21-10/18-21/15-21

Laetitia GARCIA et Maelle LE FUR gagne le Double Dame 21-17/14-21/21-18

Benoit LANDRA et Camille WOLFF gagne le premier Double Mixte 10-21/21-14/21-7

Marc-André REY et Laetitia GARCIA gagne le deuxième Double Mixte 21-17/21-11

Egalité 4 à 4.


Tournoi Bourg de Péage :

Le 4 et 5 Mars se déroulait le Tournoi International de Bourg de péage où :

Laetitia GARCIA et Benoit LANDRA ne sortent malheureusement pas de poules avec 1 victoire sur en Double Mixte R4/N3.

Florian ROUYER et Sundar MASSA ne sortent pas de poules du Simple Homme R5/N3 avec deux défaites.

Sundar MASSA et Florian ROUYER perdent en quart de finale du Double Homme R4/R5.

Laetitia GARCIA et sa partenaire perdent en quart de finale du Double Dame R4/N2.

Benoit LANDRA et son partenaire perdent en Demi-finale du Double Homme N2/N3.

Camille WOLFF perd en demi-finale du Simple Dame D7/R5.

Frédéric HATTAT fini deuxième d'une Poule de 4 sur le Simple Homme N2/N3 avec deux victoires sur 3.

Camille WOLFF et Marianne BROC perdent en finale et signent donc une belle deuxième place sur le Double Dame R4/R5.

Frédéric HATTAT et Vladimir CELLIE remporte le tournoi en Double homme N3/R4 avec 100% de victoire.

De beaux résultats pour tout le monde.

Tournoi de Mallemort :

Rémi GALLARDO et Lucas WOLFF se sont retrouvés en finale sur le Simple Homme N3 face à face, Lucas WOLFF en sortira gagnant, ce qui a donné un podium pernois, bravo à eux !

En parallèle se déroulait notre Grand Tournoi annuel de Double où les performances étaient au rendez-vous :

Poussin :

Roméo OLIVIERI et Aurélien BOYARD ne sortent pas de poules pour leur premier tournoi.

Florian BOYARD et Soan MONY remportent un match sur 3 mais ne sortent malheureusement pas de poules pour leur premier tournoi.

Benjamin HERMET et Louis MATOSO ne sortent pas de poules avec 3 défaites.

Lilou BARRES et Apolline VALETTE gagnent un match sur 3 en poule unique.

Ange VITALE et Olivier BARBIER perdent en demi-finale face à Thiago LUCARINI et Léo BOUIS qui eux, perdent en finale et signent donc une belle deuxième place.

 

Benjamin :

Eliot GRAIL et Bastien DEMESY gagnent un match sur 4 en poule unique pour eur premier tournoi.

Hugo BELMONTE et Théo VEROLLET gagnent deux matchs sur 4.

Paul MATOSO et Angelo LE GALL gagnent un match sur 4 en poule unique.

Minime :

Dorine PEPIN et Lisa BOS ne sortent pas de poules pour leur premier tournoi.

Léonie BESNARD et Fanélie LUCARINI gagnent la finale.

Benjamin BEAUFORT et son partenaire gagnent un match sur 4 en poule unique.

 

DH P12/P11/P10 :

Thomas LEGRAND et Eric LEGRAND ne sortent pas de poules malgré une victoire sur 3.

Joël BOREL et Laurent GIBIER perdent en huitième de finale face à des pernois.

Anthony PEZ et Clément SERVES perdent en quart de finale face à des pernois.

Sébastien BRACHE et François CAPON perdent en quart de finale face à des pernois.

Yannick BEAUDENON et Fabrice ISAIA perdent en demi-finale face à des pernois.

Matthieu LIMON et Etienne DUNAND perdent en finale face aux pernois Alexandre MICHEL et Sébastien BOIDIN qui remportent donc la première place.

 

DD P12/P11/P10 :

Laurie PAVARD et Corinne TOMIO ne sortent pas de poules.

Béatrice BOISSIE et Chloé SALENSON ne sortent pas de poules.

Laetitia LUCARINI-MEVEL et Magali ARMENGOL ne sortent pas de poules.

Marine FOURCAUD et Anne GEORGEL perdent en demi-finale.

Chloé PIBOU et Coralie PROVOST perdent en demi-finale.

 

DH P12/NC :

Amaury LEPLATRE et Clovis MALESCOT ne sortent pas de poules pour leur premier tournoi.

Jérôme BARBIER et Stéphane BELMONTE sont malheureusement forfait pour blessure.

Alain LESOMPTIER et Sébastien BOUCHET ne sortent pas de poules.

 

DD P12/NC :

Isabelle STEENHAUT et Mariette GOUGER finissent troisième d'une poule de 5 avec une victoire.

Isabelle BARBIER et Virginie BELMONTE finissent deuxième de la même poule avec 3 victoires.

 

DH P12-D7 :

Théo MARGUERET et Rémi DANJON ne sortent pas de poules.

Rémi CAPDECOMME et son partenaire ne sortent pas de poules.

Miguel MATOSO et Gilles HERMET perdent en quart de finale face à des pernois.

Eric Devine et Corentin FOURNIER perdent en demi-finale face à des pernois.

Xavier DELVAL et Fabrice DANJON perdent en demi-finale.

Cyril BARRES et Gael CHARRETON remportent la finale.

 

DD P11/D8 :

Mathilde LAFONT et Corinne SALLES finissent deuxième d'une poule de 5 avec 3 victoires.

 

DH R4/R5 :

Christophe TARQUIS et Sylvain TESTUD finissent cinquième en poule de 5 avec une victoire.

Simon DESMARETZ et son partenaire finissent quatrième de la même poule avec une victoire également.

Benoit MENBRIVES et Laurent WOLFF sortent vainqueur de cette poule avec 3 victoires.

 

DD R :

Justine MILHET et Laurine ROMAN ne sortent pas de poules malgré 2 victoires sur 3.

Céline TESTUD et sa partenaire perdent en demi-finale.

 

DH R :

Jules MATOSO et Pierre HERMET ne sortent pas de poules.

Jérémy MICHEL et Lucas PAGE perdent en demi-finale face à Alexandre PREVOSTO et Hervé COGNIAUX qui perdent en finale et signent une deuxième place.

 

Un bilan de 7 finales et 9 podiums pour nos pernois avec des matchs satisfaisants !

Tournoi de Pélissane du 12 mars :

Marianne BROC et Camille WOLFF sortent vainqueures du Double Dame N.

Camille WOLFF et Benoit PARANT remportent la finale pernoise face à Marianne BROC et Vladimir CELLIE ce qui donne un podium 100% pernois.

Laurent WOLFF et son partenaire ne sortent pas de poule malgré une victoire.