CLASSEMENT et PALMARES

 

Classement et statistique

> Mon classement

> Les Tops

> Les statistiques avec "Badiste"

 

Palmares des équipes interclubs

Saison 2017/2018

L'équipe 1 termine 3ème du championnat National, accession en Nationale 3 !!
L'équipe 2
 
termine 8ème du Championnat Régional division 1 (R1).
L'équipe 3 
termine 6ème du Championnat Régional division 3 (R3).
L'équipe 4 
termine 3ème du Championnat Départemental D1.
L'équipe 5 termine 6ème du Championnat
 Départemental D2.

L'équipe 6 termine 7ème du Championnat Départemental D3.

 

Saison 2016/2017

L'équipe 1 termine 6ème du championnat National, descente en Pré-Nationale.
L'équipe 2
 
termine 7ème du Championnat Régional division 1 (R1).
L'équipe 3 
termine 7ème du Championnat Régional division 2 (R2).
L'équipe 4 
termine 4ème du Championnat Départemental D1.
L'équipe 5 termine 3ème du Championnat
 Départemental D2.

L'équipe 6 termine 4ème du Championnat Départemental D3.

 

Saison 2015/2016

L'équipe 1 termine Vice-Championne R1, accession en Nationale 3 !!
L'équipe 2
termine 4ème du Championnat Régional division 2 (R2).
L'équipe 3
termine 6ème du Championnat Régional division 3 (R3).
L'équipe 4
termine 5ème du Championnat Départemental D1.
L'équipe 5 termine 4ème du Championnat
Départemental D2.
L'équipe 6 termine Vice-Championne du Championnat Départemental D3.

Saison 2014/2015

L'équipe 1 termine 6ème du Championnat National (N3), descente en R1.
L'équipe 2
termine 3ème du Championnat Régional division 2 (R2).
L'équipe 3 est Championne Interclub Départemental D1, accession en R3
.
L'équipe 4
est Championne Interclub Départemental D2, accession en D1.
L'équipe 5 termine 4ème du Championnat
Départemental D3.

Saison 2013/2014

L'équipe 1 Championne Régionale division 1 (R1), accède à la Nationale 3.
L'équipe 2
 
termine 4ème du Championnat Régional division 2 (R2).
L'équipe 3 termine 8ème du Championnat Régional division
3 (R3).
L'équipe 4 termine 4ème du Championnat
Départemental division 1 (D1).
L'équipe 5 termine 6ème du Championnat
Départemental division 2 (D2).

Saison 2012/2013

L'équipe 1 Vice-Championne du Championnat Régional division 1 (R1).
L'équipe 2
 
Vice-Championne du Championnat Régional division 3 (R3), et accède à la division Régionale 2 (R2).
L'équipe 3
Championne Départementale division 1 (D1), et
accède à la division Régionale 3 (R3).
L'équipe 4 termine 3ème du Championnat
Départemental division 2 (D2).
L'équipe 5 Vice-Championne du Championnat
Départemental division 2 (D2), et accède à la division départementale 1 (D1).

 

Saison 2011/2012

L'équipe 1 finit 5ème du Championnat Régional division 1 (R1).

L'équipe 2 finit Championne Départementale division 1 (D1) et accède au Championnat Régional division 3 (R3) !!

L'équipe 3 est Championne Départementale division 2 (D2) et accède au Championnat Départemental division 1 (D1) !!
L'équipe 4 est Vice-Championne Départementale division 2 (D2) !


Saison 2010/2011

L'équipe 1 finit 5ème du Championnat Régional (division 2) et accède à la division régionale 1 !!!

L'équipe 2 finit 3ème du Championnat Départemental division 1

L'équipe 3 est Championne Départementale division 2 !!


Saison 2009/2010

L'équipe 1 finit 6ème du Championnat Régional (division 2)

L'équipe 2 finit 3ème du Championnat Départemental


Saison 2008/2009

L'équipe 1 finit 8ème du Championnat Régional (division 2)

L'équipe 2 finit 4ème du Championnat Départemental


Saison 2007/2008

L'équipe 1 (unique) est Championne de Vaucluse (accession en division Régionale 2)


Saison 2006/2007

L'équipe 1 (unique) finit 3ème du Championnat Départemental



Les meilleures performances individuelles des BOPistes - Les faits marquants

   Chez les adultes

 

2017/2018

Paul Parant (capitaine), Lucas Wolff, Rémi Gallardo, Frédéric Hattat, Maelle Le Fur, Camille Wolff, Perrine Blachère, Marianne Broc, Elodie Michel, Laurent Wolff (coach), Miguel Matoso (arbitre), CHAMPIONS INTERCLUB PRE-NATIONALE (PN), ils propulsent le BOP au niveau national !

Hervé Cogniaux est quart de finaliste aux championnats de France vétéran en Simple HOmme V4

9 joueurs N au club dont un N1.

LE BOP CHAMPION DE VAUCLUSE JEUNES et ADULTES CONFONDUS !!

 

2013/2014

Tangui Delval, Lucas Wolff, Benjamin Salez, Marianne Ramone, Camille Wolff, Jeanne Halstead, Camille Ronzevalle, Sylvain Testud (capitaine), Laurent Wolff (coach), Xavier Delval (coach), Miguel Matoso (arbitre), Aline Wolff (remplaçante), Anne Salez (remplaçante), CHAMPIONS INTERCLUB REGIONALE 1 (R1), ils propulsent le BOP au niveau national !

2012/2013

Aurélie Bazan, Julie Vainqueur, Sabrina Andreozzi, Céline Froment, Noémie Montagnac, Sylvain Testud, Fred Hattat, Rémi Gallardo, Cyril Barres, Olivier Izard Champions de Vaucluse Interclubs D1 saison 2012/2013.

Camille Wolff et Hélène Strady Championnes de Vaucluse 2013 en double dame B.

Frederic Hattat et Gwendal Le Fur Champions de Vaucluse 2013 en double homme C.

Rémi Gallardo et Alizée Juillard Champions de Vaucluse 2013 en mixte C.

Cyril Barres Champion de Vaucluse 2013 en double homme D.

Miguel Matoso et Thierry Michel Champions de Vaucluse en double homme vétéran.

2011/2012

Lucas Wolff Champion de Ligue PACA 2012 en mixte C.

Vincent Cabibel et Benjamin Salez Champion de Vaucluse 2012 en double homme B.

Sylvain Testud Champion de Vaucluse 2012 en mixte C.

Vincent Cabibel Champion de Vaucluse 2012 en simple homme C.

Gilles Hermet et Laurent Lepy Champion de Vaucluse 2012 en double homme NC.

Noémie Montagnac Championne de Vaucluse 2012 en mixte NC.

François Laurent Champion de Vaucluse 2012 en simple homme Vétéran.

Xavier Delval et Fabrice Danjon Champion de Vaucluse 2012 en double homme Vétéran.

Xavier Delval et Aline Wolff Champion de Vaucluse 2012 en mixte Vétéran.

2010/2011

Sabrina Andreozzi, Julie Vainqueur, Lauriane Guigonis, Annez Salez, Céline Labourey, Jo Muller, Sébastien Delanoue, Romain Linke, Nicolas Boissel et Olivier Izard membres de l'équipe Championne de Vaucluse Interclubs 2010/2011 (division 2).

Sylvain Testud Champion de Vaucluse 2011 (double homme série C).

Laurent Lepy Champion de Vaucluse 2011 (simple homme série NC).

2009/2010

Laurent Wolff Champion de Vaucluse 2010 (double homme série C).

Elodie Bailly et Céline Labourey Championnes de Vaucluse 2010 (double dame série D).

Olivier Izard et Céline Labourey Champions de Vaucluse 2010 (mixte série NC).

 

Cyril Barrès Champion de Ligue Régionale 2009 (simple homme série D).

Eric Devine Champion de Vaucluse 2009 (simple homme série D).

Lionel Bancel et Rémy Dunand Champions de Vaucluse 2009 (double homme série NC).

Elodie Bailly, Lauriane Guigonis, Mélanie Chartier, Eric Devine, Sylvain TESTUD, Julien Boudin membres de l'équipe Championne de Vaucluse Interclubs 2007/2008.

   

      Chez les jeunes

2017/2018

Jules Matoso explose tout en TRJ : 2ème en SH cadet, 3ème en DH cadet, 1er en mixte cadet

Des premières places en TDj / TRJ : Soan Mony, Louis Matoso, Benjamin Hermet, Manon Bernard, Anastasia Borel.

LE BOP CHAMPION DE VAUCLUSE JEUNES et ADULTES CONFONDUS !!

 

2012/2013

Tangui Delval 1/4 de finaliste au championnat de France Jeunes 2013 en double homme cadet.

Camille Wolff 1/4 de finaliste au championnat de France Jeunes 2013 en double dame minime.

Benjamin Salez Champion de Ligue PACA Jeunes 2013 en double homme et mixte cadet.

Lucas Wolff Champion de Ligue PACA Jeunes 2013 en double homme cadet.

Justine Gallardo Championne de Vaucluse 2013 en simple Minime.

Williams MICHEL Champion de Vaucluse 2013 en simple cadet.

2011/2012

Maelle Le Fur médaillée de bronze au championnat de France Jeunes 2012 en double dame benjamine.

Tangui Delval 1/4 de finaliste au championnat de France Jeunes 2012 en double homme minime.

2010/2011

Camille Wolff 1/4 de finaliste au championnat de France Jeunes 2011 en double benjamine.

Tangui Delval 1/8ème de finaliste au championnat de France Jeunes 2011 en simple minime.

Camille Wolff triple Championne Régionale 2011 (simple, double et mixte benjamin).

Lucas Wolff double Champion Régional 2011 (double et mixte minime).

Tangui Delval Champion Régional 2011 (double minime).

Rémy Gallardo Champion de Vaucluse 2011 (simple homme minime).

Camille Wolff Championne de Vaucluse 2011 (simple dame benjamine).

 

Tangui Delval Double Champion de Ligue Régionale 2010 (simple et double homme benjamin).

Rémy Gallardo Champion de Ligue 2010 (double homme benjamin).

Justine Gallardo Championne de Vaucluse 2010 (simple dame poussine).

Camille Wolff Championne de Vaucluse 2010 (simple dame benjamine).

Rémy Gallardo Champion de Vaucluse 2010 (simple homme benjamin).

Tangui Delval Champion de Vaucluse 2010 (simple homme minime).

Vanille Gibier Championne de Vaucluse 2010 (simple dame minime).

Tangui Delval (Minime 1) intègre le pôle espoir de Voiron pour la saison 2010/2011. Il fait parti des 20 meilleurs français !

Camille Wolff triple Championne de  Ligue Régionale 2009 (simple Dame, double dame, et mixte Poussin) et Championne de Vaucluse (simple dame Poussine)

Alexandre Diot Champion de Vaucluse 2009 (simple homme Minime)

Vanille Gibier Championne de Vaucluse 2009 (simple dame Minime)

Tangui Delval Champion de Vaucluse 2009 (simple homme Benjamin)